Кудрину вручили повестку в суд по иску американских миноритариев "ЮКОСа"

Министру финансов РФ Алексею Кудрину вручена повестка в американский суд по гражданскому иску со стороны миноритарных акционеров "ЮКОСа". Об этом сообщил представляющий интересы истцов адвокат, пишет газета Financial Times. Бумага была вручена Кудрину в четверг, когда он направлялся в Министерство финансов США на встречу с его главой Джоном Сноу (John Snow).

В то же время пресс-секретарь российского министра Геннадий Ежов опроверг эту информацию, заявив, что лично сопровождал Кудрина во время его пребывания в Вашингтонеи и "ничего подобного не было", передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщалось ранее, группа из 12 американских акционеров "ЮКОСа" подала в Вашингтоне судебный иск против России и ряда энергетических компаний в конце октября. В иске утверждается, что ответчики вступили в сговор с целью "национализировать "ЮКОС" без выплаты компенсации владельцам этой компании".

Всего в иске перечислено 16 ответчиков - в том числе компании "Газпром" и "Роснефть", их главы Алексей Миллер и Сергей Богданчиков, а также министр финансов Алексей Кудрин, министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко, Министерство юстиции России и консульский отдел посольства России в Вашингтоне.

Истцы утверждали, что в день подачи иска их представителям удалось вручить повестку в суд Виктору Христенко, находившемуся в Вашингтоне, однако российский министр промышленности это отрицал. После этого юристы миноритариев "ЮКОСа" заявили о намерении вручать судебные повестки всем перечисленным в иске ответчикам, как только те будут оказываться на территории США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше