Нашелся свидетель вручения Виктору Христенко повестки в суд

Адвокат Оливер Томас Джонсон, представляющий интересы американских миноритарных акционеров компании "ЮКОС" заявил, что "лично видел", как главе Минпромэнерго Виктору Христенко была вручена повестка в суд, сообщает РИА "Новости".

"Я сам видел, как эти документы были переданы господину Христенко лично в руки, при этом ему было разъяснено их содержимое", - настаивает юрист, работающий в адвокатской конторе "Covington and Burling".

Кроме того, Джонсон рассказал, что в среду должно появиться подтверждение его слов от того человека, который передал российскому министру бумаги. "В заявлении он укажет, что передал документы и разъяснил их суть. За дачу ложных показаний для суда по поводу передачи документов, человек может оказаться в тюрьме, поэтому это не тот случай, где человек будет говорить неправду", - подчеркнул юрист.

Теперь, по его словам, глава Минпромэнерго должен в течение 20 дней дать ответ на уведомление о возбуждении в суде иска против него как частного лица.

Суть претензий своих доверителей к Христенко и другим российским чиновникам и организациям Джонсон описал так: "Те, чьи интересы мы представляем, купили 115 тысяч акций "ЮКОСа". В общей сложности они потеряли порядка шести миллиардов долларов по рыночной стоимости". Причем потери акционеров, по версии юриста, произошли по вине тех, против кого выдвинуты иски.

При этом адвокат американских держателей акций "ЮКОСа" выражает оптимизм относительно судебных перспектив дела: "Скорее всего, мы выиграем это дело, хотя это будет и не просто".

Напомним, что ранее один из членов делегации российских бизнесменов и чиновников, в составе которой Виктор Христенко совершает поездку по США, категорически опроверг информацию о том, что министру вручили повестку в вашингтонский суд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше