"Газпром": американские акционеры "ЮКОСа" ошиблись адресом

По мнению представителей "Газпрома", американские акционеры "ЮКОСа", подавая иск против Российской Федерации и некоторых российских энергетических компаний, в том числе и "Газпрома", "высказали претензии не по адресу", пишет в среду газета "Коммерсант".

Американские инвесторы должны были самостоятельно оценивать свои риски, приобретая ADR "ЮКОСа", полагают адвокаты "Газпрома". "Если истцы считают себя ущемленными в правах, то, руководствуясь мировой практикой рассмотрения подобных дел и здравым смыслом, в первую очередь должны предъявлять иск не правительству суверенного государства или нефтегазовым компаниям и их чиновникам, не имеющим отношения к деятельности "ЮКОСа", а к менеджменту "ЮКОСа", который многие годы вводил акционеров в заблуждение и не платил налоги", - заявил адвокат газового монополиста Николай Круглов.

Между тем, как отмечает издание, глава Минпромэнерго Виктор Христенко является ответчиком по иску американских акционеров "ЮКОСа" не как член правительства России, а как член совета директоров "Газпрома". Кроме него, по информации "Коммерсанта", ответчиками названы сам "Газпром" и председатель его правления Алексей Миллер, участвовавшее в аукционе по "Юганскнефтегазу" ООО "Газпромнефть", выигравшая этот аукцион компания "Байкал Финанс Групп", владеющая "Юганском" госкомпания "Роснефть", ее президент Сергей Богданчиков и первый вице-президент Николай Борисенко, председатель совета директоров "Газпрома" и глава администрации президента РФ Дмитрий Медведев, его заместитель и глава совета директоров "Роснефти" Игорь Сечин, министр финансов Алексей Кудрин, члены совета директоров "Газпрома" Фарит Газизулин (бывший глава Минимущества) и Игорь Юсуфов (спецпредставитель президента РФ по международному энергетическому сотрудничеству), а также Российская Федерация.

Что касается вручения Виктору Христенко повестки в вашингтонский суд по этому делу, то, как пишет "Время новостей", оно прошло "довольно своеобразно". По словам очевидца событий, на приеме у президента США Джорджа Буша, где присутствовал Христенко, к нему подошел человек, отказавшийся представиться, и протянул папку, на которой также не было опознавательных знаков. Министр папку брать не стал, отмечает очевидец, тогда незнакомец "буквально впихнул ее Христенко под мышку и стремительно удалился". Папка упала на пол, а министр направился на прием. В понедельник вечером он опроверг факт вручения повестки, однако позже адвокат Оливер Томас Джонсон, представляющий интересы американских миноритариев "ЮКОСа", заявил, что "лично видел", как вручали повестку.

Сумму иска предстоит определить суду. По информации "Ведомостей", истцы требуют 9 миллионов долларов. Джонсон оценивает убытки своих клиентов в три миллиона долларов, однако отмечает, что иск может стать классовым и в случае его удовлетворения претензии всех владельцев ADR "ЮКОСа" могут возрасти до шести миллиардов, пишет "Коммерсант".

Специалисты, опрошенные "Временем новостей" и "Коммерсантом", оценивают перспективы иска как очень низкие. В то же время "Ведомости" приводят слова юриста российского филиала одной из международных компаний, который считает, что иск будет принят к производству, так как "в Америке придерживаются концепции функционального иммунитета, то есть если государство занимается коммерческой деятельностью, его можно привлечь к ответственности".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше