ХАМАС готовит устав без терроризма и антисемитизма

Руководство палестинской террористической организации ХАМАС в Бейруте и Дамаске готовит новый устав, передает Ha'aretz. Об этом заявил доктор Аззам Тамими, глава расположенного в Великобритании Института исламской политической мысли, который принимает участие в создании нового документа.

По словам Тамими, новый устав будет значительно более умеренным и всецело политическим, из него будут устранены антисемитские высказывания.

"Сам язык нового документа будет изменен, он будет написан политическим языком, - указал Тамими. - Вся эта чушь о Протоколах сионских мудрецов и теории заговора, - весь этот мусор будет выкинут. Собственно говоря, его туда вообще не стоило включать".

В новом уставе останется призыв к уничтожению Израиля и к созданию на всех палестинских территориях палестинского государства, однако он будет предусматривать возможность продолжительного перемирия (худны) с Израилем, если тот будет существовать в границах до 1967 года.

По словам Тамими, среди самых активных сторонников изменения устава ХАМАСа нынешний лидер организации Халед Машаль. "Если вы обратили внимание, Халед Машааль никогда не цитирует устав, - указал он. - Это объясняется тем, что он им недоволен. Не цитировал его и шейх Ясин, потому что тоже был им недоволен".

Тамими также сообщил, что разработка нового устава ведется уже по меньшей мере три года, однако победа ХАМАСа на выборах в законодательное собрание Палестинской автономии отдалила его принятие, так как лидеры ХАМАСа не хотят, чтобы решили, что они уступают внешнему давлению.

После беседы с Тамими журналисты связались с лидерами ХАМАСа в секторе Газа и на территориях Западного берега реки Иордан, пытаясь узнать их взгляд на новый устав ХАМАСа, однако выяснилось, что те ничего о его подготовке не знают и вообще не слышали о его существовании. Вместе с тем они указали, что ничего невозможного в его принятии нет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше