ХАМАС получил официальное приглашение из России

Палестинская группировка ХАМАС получила официальное приглашение на переговоры в Москву. Как сообщает агентство Reuters, об этом в четверг, 16 февраля, заявил лидер ХАМАС Халил Абу Лайла.

По его словам, приглашение было послано живущему в эмиграции главе политбюро ХАМАС Халеду Мешалю, а дата визита будет согласована позднее.

В МИД РФ не стали комментировать это сообщение, передает РИА Новости. В министерстве заявили, что "в настоящее время идет проработка визита представителей палестинского руководства в Россию".

Информация о намерении Москвы вступить в переговоры с ХАМАС вызвала недоумение в Израиле и США. В этих странах считают эту организацию террористической и отказываются иметь дело с ее представителями.

ХАМАС выиграл недавние парламентские выборы в Палестине и получил право сформировать правительство автономии, с которым так называемый "квартет" ближневосточных посредников должен вести переговоры по урегулированию палестино-израильского конфликта. В "квартет" входят Россия, США, Евросоюз и ООН.

Ранее условием признания ХАМАС в качестве представителя палестинцев были указаны отказ группировки от насилия и признание права Израиля на существование.

Приглашение ХАМАС в Москву первоначально было расценено как раскол в "квартете". Однако глава МИД РФ Сергей Лавров опроверг эти опасения, подчеркнув, что Россия будет требовать от ХАМАС заключения мира с Израилем в обмен на международное признание этой организации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше