"Российский шпион" изучал болезни растений

Задержанный в Швеции по обвинению в шпионаже Андрей Замятнин (ранее сообщалось, что фамилия задержанного - Замятин) изучал болезни сельскохозяйственных культур и вирусы, которыми заражаются растения, сообщает "Коммерсант".

По данным издания, 29-летний Замятнин на протяжении нескольких лет работал научным сотрудником в Центре генетических исследований Шведского университета сельскохозяйственных наук в Уппсале. Несмотря на то, что шведская пресса уже объявила его гражданином России, эти сведения пока что не подтверждает ни суд, ни защита Замятнина. Посольство России в Стокгольме никак его задержание не комментирует.

Напомним, что Замятнин был задержан 16 февраля 2006 и уже 18 февраля предстал перед судом. Как заявил генеральный прокурор Швеции Томас Линдстранд (Tomas Lindstrand), Замятнин обвиняется в шпионаже в пользу одной из зарубежных стран (о какой именно стране идет речь не сообщается). По данным следствия, шпионскую деятельность Замятнин вел с января прошлого года и успел нанести ущерб вооруженным силам Швеции и национальной безопасности страны. Сам Замятнин свою вину отрицает.

Суд предоставил следствию две недели для подготовки материалов дела, после чего будет принято решенире, хватает ли собранных следователями доказательств для начала полномасштабного расследования и продления Замятнину срока заключения. Как сообщают журналисты, если вина Замятнина будет доказана, ему грозит до шести лет лишения свободы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше