Иран привлекает возможность обогащать уран в России

В пятницу спикер иранского парламента Голам Али Хаддад Адель (Gholam Ali Haddad Adel) в ходе двухдневного визита на Кубу назвал предложение России по обогащению урана заманчивым, а также заявил, что Тегеран всегда готов обсуждать свою ядерную программу с Европой и Китаем, передает AFP.

По словам Хаддада Аделя, предложение российской стороны привлекательно тем, что оно не препятствует Ирану в использовании ядерной энергии. Причину же возрастающего давления США на Иран спикер видит в независимости своей страны. "Если бы Иран подчинялся США, то они бы никогда не протестовали против нашей ядерной программы", - отметил он. Парламентарий выразил надежду, что российские власти не последуют примеру США.

Как добавляет AFP, Тегеран сблизился с Москвой после того, как США и некоторые европейские государства пригрозили передать ядерное досье Ирана в Совет Безопасности ООН. Напомним, что в целях стабилизации обстановки Москва предложила обогащать уран для иранских АЭС на совместном предприятии, расположенном в России. Другие же более жесткие шаги, в частности введение санкций против Тегерана, в России считают неприемлемыми. Как отмечал глава МИД РФ Сергей Лавров, подобные меры не способствуют решению конфликтов.

Хаддад Адель также сообщил журналистам, что Иран поддерживает организацию ХАМАС, победившую на недавних выборах в Палестине. По его словам, решение палестинской проблемы заключается именно в свободном и независимом выборе проживающих там людей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше