В Лондоне откроется музей карикатуры

В Лондоне недалеко от Британского музея 22 февраля откроется первый музей карикатуры в Великобритании. В нем разместятся 1200 рисунков и 3000 книг, связанных с историей британской политической сатиры за три века, сообщила британская газета The Guardian.

Хронологически экспозиция открывается раскрашенными офортами Томаса Роулендсона (1756-1827). Самые новые поступления в коллекцию музея - это сатирические отклики на недавние действия Тони Блэра, Джорджа Буша и других политиков.

Собрание музея состоит из рисунков, комиксов, газетных вырезок, плакатов и даже трехмерных объектов, включая "Автоматическую машину для игры в гольф" Роуленда Эметта и "Председателя Мао" (получеловек-полукресло из красной кожи).

Здание музея расположено недалеко от места, где родился Джордж Крукшенк, один из самых известных английских карикатуристов и самый популярный иллюстратор Чарльза Диккенса. Коллекция музея целиком составлена частными лицами. Сам музей существует за счет средств специального фонда, учрежденного бывшим министром внутренних дел Великобритании лордом Бейкером.

Открытие музея политической сатиры в картинках совпало с апогеем "карикатурной войны" в мире.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше