Эхуда Ольмерта заподозрили в коррупции

Государственный контролер Израиля Миха Линденштраус начал проверку сделки по продаже дома исполняющего обязанности премьер-министра Эхуда Ольмерта оффшорной компании, зарегистрированной на Британских Виргинских островах. Покупателем выступил американский миллиардер Дэниэл Абрамс, финансировавший политическую деятельность Ольмерта, сообщает газета Haaretz.

Ольмерт продал свой дом в Иерусалиме в 2004 году за 2,7 миллиона долларов. Специалисты считают эту цену завышенной. Кроме того, Ольмерт до сих пор проживает в доме, выплачивая арендную плату в размере 2,6 тысячи долларов в месяц. По мнению оценщиков, рыночная цена аренды такого дома примерно вдвое выше.

Ольмерт категорически отвергает подозрения в коррупции. Его канцелярия распространила заявление, в котором говорится, что все подробности сделки были раскрыты государственному контролеру еще полтора года назад. По данным Haaretz, Ольмерт действительно сообщил о сделке, однако не уточнил, что владельцем компании, купившей дом, является Абрамс.

Госконтролер приступил к расследованию обстоятельств сделки и затребовал у Ольмерта дополнительные документы. Представитель госконтролера сообщила, что проверка будет завершена в кратчайшие сроки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше