Правозащитники рассказали о "кафкианском мире" британских тюрем

Известная правозащитная организация "Международная Амнистия" подготовила доклад под названием "Права человека: нарушенные обещания", в котором критикует легитимизированное беззаконие в британских тюрьмах.

Главным обвинением организации стало то, что из-за расплывчатости терминов в британских законах о терроризме, принятых после атаки на Всемирный торговый центр США, многие обвиняемые в террористической деятельности проводят в заключении годы, не имея возможности оспорить обвинения или даже понять, в чем же конкретно их обвиняют. В частности, в законах совершенно не определено, что такое "связи с международными террористическими группами", однако это является преступлением.

Кроме того, "Международная Амнистия" критикует заключение подозреваемых в терроризме под домашний арест по решению министра внутренних дел Великобритании, что "смешивает полномочия судебной и исполнительной власти". При этом данные британским министрам полномочия контролировать расследования, по мнению правозащитников, вообще лишают суд возможности "независимо следовать букве закона".

Таким образом, заключают авторы доклада, Великобритания помещает обвиняемых в "некий кафкианский мир", где нет справедливости и надежды.

Директор "Международной Амнистии" в Великобритании Кейт Аллен заявила, что правозащитники, готовившие доклад, пришли к выводу, что Великобритания потеряла свой статус мирового лидера в области соблюдения прав человека. "Международная Амнистия" всегда доверяла этой стране, однако теперь мы вынуждены обратить внимание и на британское правительство", - констатировала она.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше