Армения заплатит за российский газ столько же, сколько и Грузия

С 1 апреля цена на газ, поставляемый "Газпромом" в Армению, вырастет до 110 долларов за тысячу кубометров. Сейчас Армения платит 54 доллара. Информацию о подорожании подтвердила пресс-секретарь армянской компании "АрмРосгазпром", поставщика газа в Армению, Шушан Сардарян, сообщает РИА Новости.

В конце декабря 2005 года зампред правления "Газпрома" Александр Рязанов при переговорах с Грузией, подчеркнул, что с 2006 года цена на газ будет одинаковой для всех стран Южного Кавказа - 110 долларов за тысячу кубометров. Сразу после этого армянская сторона заявляла, что не получала от "Газпрома" никаких извещений относительно подорожания. В середине января Армении удалось отсрочить введение новых тарифов до 1 апреля, сообщал "Интерфакс".

В Армении до последнего надеются на то, что "Газпром" пересмотрит свои тарифы для этой страны, поскольку видят в подорожании газа для Грузии и Украины политические мотивы. Армения является наиболее близким союзником России в Закавказье.

В капитале "АрмРосгазпрома" по 45 процентов акций принадлежит правительству Армении и Газпрому, а 10 процентов - группе "Итера". Импорт газа осуществляется транзитом через Грузию. По данным "Газэкспорта" в 2005 году Россия поставила в Армению 1,69 миллиарда кубометров газа, в Грузию - 1,44 миллиарда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше