От Ющенко скрывают собственников RosUkrEnergo

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что ни российская, ни австрийская сторона не ответили на его просьбу предоставить информацию об учредителях компании RosUkrEnergo.

"Я лично несколько раз обращался к российской стороне, чтобы была дана эта информация, и лично обращался к австрийской стороне по этому поводу. К сожалению, до сих пор я не имею информации, кто является учредителем этой структуры", - приводит слова украинского лидера ProUA.

Ющенко подчеркнул, что "информация, которой располагает Служба безопасности Украины, не дает полного ответа, так как она должна формироваться за пределами страны и в других органах". Однако при этом президент подчеркнул, что "ни одна из структур Украины как государства не имеет отношения к RosUkrEnergo".

"Это структура, которая не зарегистрирована в Украине, и давать ответ на такой вопрос мне в какой-то мере оскорбительно. Если бы она находилась в Украине, то я бы за один час через соответствующие каналы спецслужб положил бы на стол информацию, что это за структура", - заверил Ющенко.

Исполняющий обязанности премьер-министра Украины Юрий Ехануров также сообщил, что он не имеет информации об учредителях RosUkrEnergo.

Компания RosUkrEnergo зарегистрирована в швейцарском кантоне Цуг летом 2004 года и является эксклюзивным поставщиком импортного газа на Украину. Половина компании принадлежала "Газпромбанку", другая половина - группе неизвестных инвесторов, чьи интересы представляет компания Raiffeisen Investment. Уставный капитал компании с многомиллиардной выручкой составил всего 100 тысяч франков.

26 февраля совет директоров "Газпрома" сообщил, что согласовал покупку 50 процентов акций RosUkrEnergo у дочерней структуры газового концерна - "Газпромбанка".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше