Латвия намерена отобрать у Путина санаторий под Юрмалой

Латвийские власти намерены отобрать у управления делами президента России санаторий "Янтарный берег", располагающийся на 19 гектарах национального парка "Кемери" под Юрмалой.

По словам министра юстиции прибалтийской республики Солвиты Аболтиня, "для регистрации санатория в латвийской Земельной книге как имущества администрации президента РФ не имеется законных оснований". Как пишет в четверг "Газета", на заседании правительства 28 февраля Аболтиня сообщила, что Россия записала объект в Земельную книгу Латвийской республики незаконно, поскольку земля под ним зарегистрирована на имя латвийского министерства финансов.

В свою очередь министр иностранных дел Латвии Артис Пабрикс заявил, что "санаторий является имуществом Латвии, и так должно быть". Расследовать дело вновь поручено прокуратуре.

Комплекс реабилитации больных-сердечников, название которого пишется как "Jantarnij bereg", был построен в 1972 году в дюнной зоне в 35 километрах от Риги и даже после становления латвийской независимости оставался центром отдыха россиян, в том числе военных пенсионеров. По словам директора комплекса Виктора Данилоха, "здание санатория, равно как и земля под ним, всегда принадлежали России". "В 2004 году в Земельной книге сделана соответствующая запись об этом, поэтому мы существуем на абсолютно законных основаниях, так же как и многие другие учреждения в Юрмале, являющиеся собственностью нерезидентов Латвии", - пояснил директор санатория.

По мнению экспертов, ввиду отсутствия межгосударственного соглашения о статусе "Янтарного берега" Латвия действительно может "отобрать" санаторий у России. Впрочем, в этом случае Россия может поставить вопрос о том, чтобы лишить Ригу права аренды на здание гостиницы "Талава" на территории посольства Латвийской республики в Москве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше