Родные жертв терактов просят не давать "Оскар" смертникам

Группа израильтян, которые потеряли детей в результате терактов палестинцев-смертников, призвали организаторов премии "Оскар" исключить фильм "Рай сегодня" ("Paradise Now") из списка номинантов, пишет в среду газета Ha'aretz.

Родители погибших собрали более 32 тысяч подписей под петицией с требованием не допустить к раздаче "Оскаров" фильм о двух друзьях с Западного Берега, готовящихся взорвать себя в Тель-Авиве. Напомним, "Рай сегодня" номинирован в категории "лучшая зарубежная лента". Фильм уже получил "Золотой глобус" и считается одним из фаворитов.

Режиссером и актерами в неоднозначной картине, отмечает издание, выступили израильские арабы, съемку вела на палестинских территориях палестинская съемочная группа, продюсером стал израильский еврей, а финансирование поступало из Европы.

По словам представителя инициативной группы родителей, "Рай сегодня" с сочувствием изображает тактику, приветствуемую палестинцами на протяжении пяти лет интифады. "То, что они называют "Раем сегодня", мы зовем "адом сегодня", каждый и любой день. Миссия свободного мира - не давать таким фильмам призы", - объяснил отец одной из жертв терактов.

Между тем эксперты киноиндустрии отмечают, что еще ни разу за всю историю "Оскаров" фильмы не были сняты с номинации. Церемония вручения статуэток пройдет в этом году уже в ближайшее воскресенье, 5 марта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше