Убийце Рабина позволили завести детей

Игаль Амир, приговоренный к пожизненному заключению за убийство премьер-министра Израиля Ицхака Рабина, добился права завести детей. Министерство юстиции Израиля приняло соответствующее решение после того, как Амир обратился в Верховный суд, сообщает газета Haaretz.

В 2004 году Амир женился на Ларисе Трембовлер, однако израильское управление тюрем не признало брак и отказало супругам в праве на уединение. Управление тюрем мотивировало свое решение тем, что Амир может передать через жену информацию, представляющую угрозу национальной безопасности.

Решение управления тюрем отстается в силе. Амир сможет завести детей только с помощью искусственного оплодотворения.

Представители правозащитных организаций требуют предоставить Амиру все права, которыми пользуются другие осужденные за убийство. Между тем директор Центра Рабина назвал Амира "презренным и подлым убийцей" и потребовал лишить его прав, которыми пользуются другие заключенные, на том основании, что Амир совершил преступление "против Государства Израиль и израильской демократии".

Ицхак Рабин был убит во время демонстрации в Тель-Авиве в 1995 году. Амир признался в покушении, заявив, что стремился предотвратить подписание соглашения с палестинцами. В 1996 году Амира приговорили к пожизненному тюремному заключению.

В 2001 году Кнессет принял закон, согласно которому осужденный за убийство премьер-министра Израиля не может быть помилован президентом страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше