Из армии США за два года дезертировали более восьми тысяч солдат

С осени 2003 года, через полгода после начала боевых действий в Ираке, из вооруженных сил США дезертировало более восьми тысяч солдат, пишет издание USA Today.

В сухопутных войсках оказались самые высокие показатели бегства военнослужащих из армии - 4387 человек, на флоте недосчитались 3454 матросов. Далее по количеству дезертиров следует корпус морской пехоты США. Однако там не ведется ежегодного подсчета солдат, оставивших подразделения. По данным капитана Джея Делароса - официального представителя командования морских пехотинцев, таковых на сентябрь 2005 года числится около 1455 человек. Из американских ВВС бегут меньше: всего - 83 человека.

Сравнение показателей разных отчетных лет говорит о том, что тенденция к бегству из вооруженных сил снижается, несмотря на продолжение боестолкновений американских военных с силами сопротивления в Ираке и Афганистане. В 2001 году было зафиксировано 7978 случаев дезертирства военнослужащих из видов и родов войск США, а в 2005 - всего 3456. Причем из морской пехоты бежать стали гораздо меньше: 1603 человека в 2001 году против 148 в минувшем.

В 2005 году процентное соотношение дезертиров от общего численного состава вооруженных сил США составило 0,24 процента из почти полуторамиллионной армии. Причем большинство побегов совершается на территории Соединенных Штатов. В Ираке отмечен только один случай дезертирства американского солдата.

Военные чиновники отмечают, что большинство сбежавшихся военнослужащих возвращаются по собственной воле. По данным на 2005 год в ВМС США вернулись 58 процентов дезертиров. Максимальное наказание за такое преступление предусматривает увольнение с отрицательными отзывами, смертная казнь назначается только в военных условиях. Основной причиной дезертирств считаются неприятие войны солдатами или их невозможность адаптироваться в новой среде.

По данным издания, в период войны во Вьетнаме уровень дезертирств военнослужащих был намного выше. 33094 человека сбежали из воинских частей, что составило 3,4 процента от общей численности вооруженных сил, которая комплектовалась по призыву и насчитывала 2,7 миллионов солдат и офицеров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше