Создатели формата MP3 проникают в мозг пользователя

Учеными из института Фраунхофера (Fraunhofer Institute for Computer Architecture and Software Technology) изобрели устройство, которое позволит компьютеру читать мысли пользователя. Изобретение, разработанное создателями формата MP3, называется "интеллектуальная печатающая машинка" (mental typewriter) и будет представлено на выставке CeBit в Ганновере в марте 2006 года, сообщает Popgadget.

Устройство стало плодом многолетних исследований немецких ученых в области создания Brain Computer Interface, системы, которая позволит наладить прямую связь между компьютером и человеком. В долгосрочной перспективе ученые планируют создать устройство, которое позволит управлять всеми функциями машины с помощью мысли. Разработчики ставят своей основной целью помощь инвалидам и парализованным лидям в общении с окружающим миром.

Сигналы от головного мозга будут считываться с помощью 128 датчиков, прикрепленных к голове пользователя (принцип работы напоминает электроэнцефалограмму). С помощью специального программного обеспечения, сигналы расшифровываются и преобразуются в действия, выполняемые компьютером. Функция самообучения позволит машинам улучшать взаимодействие с пользователем, приспосабливаться к человеку и работать более эффективно.

В качестве примера создатели приводят такой метод работы нового устройства: поначалу, пользователю предлагают выбрать группы букв слева и справа на экране, которые он выбирает мысленно. Через некоторое время, пользователь выберет нужную ему букву. Таким образом, на написание одного предложения уйдет около 10 минут. Другая схема работы позволяет правому полушарию мозга двигать курсор, а левому "кликать", то есть выбирать нужную букву.

Ученые заявляют, что со временем удастся сделать устройство считывания информации более компактным (сегодня установка всех датчиков занимает около получаса), а само взаимодействие человека с машиной будет происходить быстрее и эффективнее.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше