Китай предложил Кубе приобрести ракетные системы

Куба может присмотреться к предложению Китая о приобретении ракетных систем, пишет издание The World Tribune. Об этом заявил
командующий стратегическими ракетными войсками Народно-освободительной армии Китая (НОАК) во время посещения Кубы китайской военной делегацией. О каких-либо дополнительных комментариях генерал-лейтенанта Пенга Ксяофенга пока неизвестно.

В составе делегации находятся представители военного и военно-политического командования армии Китая. О планах посещения высшими офицерами НОАК других латиноамериканских стран не сообщается. В частности, интерес представляют контакты с Боливией и Венесуэлой.

В 2004 году Эво Моралес, который в то время являлся еще кандидатом в президенты боливийской республики, признался, что передал арсенал из 28 ракет MHN-5 китайского производства Соединенным Штатам для дальнейшего обезвреживания. Китайцы заявили, что снова готовы восстановить ракетный потенциал Боливии.

КНР активно развивает военное сотрудничество в латиноамериканском регионе, вытесняя оттуда Соединенные Штаты. Особенно это касается стран, с правительствами которых у США отношения не складываются. Это Перу, Боливия, Бразилия и Эквадор. Если Вашингтон не предпримет экстренных мер по изменению политики в отношении этих стран, то они могут окончательно подпасть под влияние "государств, которые не разделяют взгляды США на демократию", считает представитель Южного Командования Пентагона генерал Бенц Крэддок.

В США отмечают, что Китай взял курс на сближение с венесуэльским президентом Уго Чавесом, придерживающимся левых взглядов. В Вашингтоне опасаются, что от дружбы с Каракасом, который регулярно критикует Соединенные Штаты, Пекин может получить не только политическую, но и экономическую выгоду.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше