Сербию и Черногорию сняли с "Евровидения"

В этом году на музыкальном конкурсе "Евровидение" не будет представителя Сербии и Черногории.

Как сообщает CNN, руководство сербского государственного телевидения (официальный представитель конкурса в стране) заявило, что вынуждено отказаться от участия в "Евровидении" в этом году. "Если мы не можем петь в согласии, нам лучше вовсе не появляться в Европе", - объяснил представитель телеканала.

Сербия и Черногория отказалась от участия в конкурсе после того, как скандалом завершился отборочный конкурс, который проходил в субботу в Белграде. Сербы, которых было большинство в зале, освистали группу No Name из Черногории, которая, по результатам голосования, стала победителем.

Комментируя это событие, сербские СМИ вспоминают футбольный матч в Загребе между "Динамо" и белградской "Красной звездой", закончившийся потасовками, с которых, как говорят, и началась балканская война. "На Балканах любая игра, даже в домино и шашки, - больше, чем просто состязание. Это объект национальной гордости, дело жизни и смерти", - пишет газета Danas.

В мае одновременно с финалом "Евровидения" в Сербии и Черногории пройдет референдум, на котором гражданам страны предстоит решить судьбу государства. Сербы хотели бы, чтобы Черногория оставалась в составе страны, однако многие в Черногории считают иначе. Последний скандал едва ли станет аргументом в пользу единого государства, уверены наблюдатели.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше