Трехлетие военных действий в Ираке отметили многотысячными демонстрациями протеста

Демонстрации протеста против операции США в Ираке прошли во многих странах мира в третью годовщину начала военных действий в стране, передает AP.

В США демонстрации состоялись в Нью-Йорке, Вашингтоне, Чикаго и еще нескольких крупных городах. Противники военных действий выступили также в Австралии и странах Азии и Европы.

В Лондоне около 15 тысяч человек приняли участие в марше протеста, прошедшем от здания Парламента к Трафальгарской площади. Демонстрации протеста, в которых приняли участие несколько тысяч человек, состоялись в Стамбуле, Копенгагене, Стокгольме, Сеуле и других городах. Журналисты отмечают, что в этом году число участников этой акции значительно сократилось. Так, год назад антивоенный марш в ценре Лондона собрал более 45 тысяч человек.

Министр обороны США Доналд Рамсфелд выступил накануне годовщины с призывом поддержать молодую иракскую демократию и выразить протест против действий в стране международных террористов.

Так, в интервью газете The Washington Post Рамсфелд указал, что вывод войск из Ирака в настоящий момент стал бы "современным эквивалентом возвращения послевоенной Германии обратно нацистам".

"Это стало бы таким же позором, как если бы мы обратились к освобожденным народам Восточной Европы с просьбой вернуться под власть Советов, так как нам было бы слишком тяжело, или сложно, или у нас просто не хватило бы терпения сотрудничать с ними во время создания там независимых стран", - указал он, заверив, что ситуация в Ираке налаживается, и это признают даже террористы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше