Американские и иракские военные ведут зачистки к северу от Самарры

Подразделения 101-й воздушно-десантной дивизии США совместно с военнослужащими иракской национальной армии полностью блокировали несколько населенных пунктов к северу от города Самарра. Как сообщает телеканал CNN, в данный момент на территории общей площадью около 250 квадратных километров идет тотальная зачистка возможных мест базирования боевиков.

Как рассказал представитель американского командования Том Брайант, по данным разведки в указанной местности действуют около пяти десятков террористов.

В ходе операции "Swarmer" обнаружено несколько крупных складов оружия и боеприпасов, домов, используемых боевиками для отдыха и лечения, а также подпольных медицинских центров и мастерских по изготовлению оружия и взрывных устройств. Все эти сооружения уничтожены.

О потерях с обеих сторон пока не сообщается, однако военные сообщили, что ими захвачены в плен около полусотни людей, подозреваемых в терроризме.

Напомним, что операция, в которой принимают участие до полутора тысяч иракских и американских десантников, 50 вертолетов и 200 единиц бронетехники, началась вечером 16 марта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше