Россия не готова обсуждать с Южной Осетией ее присоединение

Москва официально заявила, что вопрос о статусе Южной Осетии должен быть решен лишь путем переговоров в рамках Смешанной контрольной комиссии, состоящей из представителей России, Грузии, Северной и Южной Осетий. Как передает агентство "Интерфакс", об этом сообщил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

Он также напомнил, что Южная Осетия уже обращалась ранее с просьбой рассмотреть вопрос о возможности ее вхождения в состав России и "итоги его рассмотрения известны". Дипломат отметил, что "статусные вопросы без забегания вперед должны быть предметом переговоров в рамках СКК".

В среду, 22 марта, югоосетинский лидер Эдуард Кокойты заявил о намерении обратиться в Конституционный суд РФ с просьбой о принятии Южной Осетии в состав России. Он мотивировал это тем, что единая Осетия вошла в состав России по Кючук-Кайнарджийскому мирному договору 1774 года между Российской и Оcманской империями.

С тех пор, отметил Кокойты, не принималось никаких документов, которые бы регламентировали выход Южной Осетии из состава Российской империи, Советского Союза или Российской Федерации.

То, что в руководстве России принято принципиальное решение о принятии Южной Осетии в состав РФ, подтвердил помощник премьер-министра Михаила Фрадкова Геннадий Букаев.

Эти заявления вызвали резкие протесты со стороны Тбилиси. В частности, госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава назвал заявление Кокойты "околополитической возней" и попыткой сорвать мирный план урегулирования конфликта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше