Французские профсоюзы не смогли договориться с премьер-министром

Переговоры профсоюзных и студенческих лидеров с премьер-министром Франции Домиником де Вильпеном закончились ничем, передает BBC News. "Мы не убедили премьер-министра отозвать закон "О первом трудовом контракте", - заявил глава профсоюза CGT Бернар Тибо (Bernard Thibault).

Напомним, что ранее лидеры профсоюзов приняли ультимативное заявление, в котором отметили, что любой диалог и переговоры с правительством возможны только после отзыва трудового договора первого найма.

Между тем президент Франции Жак Ширак, находящийся в настоящий момент в Брюсселе, поддержал позицию премьер-министра, заявив, что демократия не приемлет никаких ультиматумов. Ширак подчеркнул, что речь может идти только о поправках к закону, но не о его отмене.

"После того, как закон принят парламентом, в согласии с духом и правилами нашего общества, он должен выполняться, - подчеркнул Ширак. - Это, разумеется, не должно помешать правительству обсуждать те или иные его стороны".

28 марта профсоюзные и студенческие организации намерены провести общенациональный день протеста, который может вылиться в массовые забастовки на французских предприятиях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше