Колонна с гуманитарной помощью из РФ продолжила путь в Приднестровье

В 20 часов по московскому времени в пятницу автоколонна МЧС РФ с грузом гуманитарной помощи для Приднестровья возобновила движение в сторону украинско-молдавской границы, передает РИА Новости.

Все 24 автомашины выехали из города Кролевец в 65 километрах от Киева, где водители останавливались на отдых, рассказал консул РФ на Украине Борис Зубков. Как добавили в Управлении информации МЧС России, ожидается, что к утру субботы колонна прибудет в Приднестровье.

Зубков также сообщил, что колонна сначала проследует через Киев, затем направится в сторону Одессы и повернет на Дубоссары. Украинско-приднестровскую границу планируется пересечь в пятницу через пограничный переход "Платоново".

По словам консула, все действия водителей и сопровождающих груз лиц по-прежнему согласовываются с украинскими партнерами. Сопровождение колонны обеспечивают украинская ГАИ и представители других государственных структур.

Напомним, колонна МЧС России выехала в Приднестровье с грузом экстренной гуманитарной помощи в среду. Машины везут медикаменты, детское питание и другое продовольствие. Акция была организована партией "Единая Россия" и правительствами Москвы и Московской области.

В четверг МИД Украины направил официальную ноту России, потребовав изменить маршрут движения колонны, двигаться только ночью и снять всю символику с машин. А утром в пятницу министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк заявил, что отправка гуманитарной помощи - "попытка повлиять на результаты украинских выборов". "Мы имеем дело с провокацией", - предостерег чиновник.

Приднестровье оказалось в тяжелом экономическом положении, когда 3 марта Украина ввела новые правила таможенного оформления грузов, следующих из отколовшегося от Молдавии региона. В самом Приднестровье тактику украинских властей называют "блокадой", а на Украине и в Молдавии - "наведением порядка на границе".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше