Ющенко отдал свой голос на Майдане

Президент Украины Виктор Ющенко проголосовал избирательном участке номер 70, расположенном вблизи Майдана Незалежности в центре Киева. Глава государства пришел на участок со всей семьей - пятью детьми, внуком и женой Екатериной Чумаченко, сообщает "Пятый канал".

После того как Ющенко заполнил бюллетень и опустил его в урну, в беседе с журналистами президент сообщил, что с понедельника, по всей видимости, начнутся консультации "Нашей Украины" с Блоком Юлией Тимошенко по поводу создания "оранжевой" коалиции, которая была сформирована в ходе президентских выборов 2004 года. Вместе с тем президент выразил сожаление, что в предвыборный период не удалось достичь консолидации как в самом украинском обществе, так и между партиями, которые были союзниками во время "оранжевой" революции.

Ранее, в пятницу, обращаясь к избирателям, Ющенко призвал всех граждан Украины придти на избирательные участки и сделать осознанный выбор - "и сердцем, и умом, по собственной совести и убеждениям, а также с ответственностью за судьбу государства".

Президент отметил, что от выбора каждого гражданина страны будет зависеть, какой будет Верховная Рада, как она будет работать, в какой мере обеспечит развитие государства и благосостояние жителей Украины.

По словам Ющенко, для него как президента – "дело чести провести эти выборы в соответствии с демократическими стандартами".

В воскресенье проголосовал и исполняющий обязанности премьер-министра Украины Юрий Ехануров. После голосования в беседе с журналистами он выразил надежду на то, что выборы на Украине будут проходить демократично. При этом Ехануров полагает, что в будущем для прохождения в Раду нужно установить не трех, как сейчас, а пятипроцентный барьер.

После Виктора Ющенко проголосовал и спикер Верховной Рады Владмир Литвин, который заявил, что делает свой выбор "с тревогой".

Голосование на Украине началось в 7.00 утра по местному времени. Более 30 тысяч избирательных участков будут открыты до 22.00. Накануне глава ЦИК Украины Ярослав Давыдович сообщил, что всего на избирательных участках в день выборов в Верховную Раду и местные органы власти будут работать около 600 тысяч членов участковых избирательных комиссии. На избирательных участках и в помещениях окружных комиссий работают 75 тысяч сотрудников милиции.

450 депутатов украинского парламента будут впервые выбираться по 225 округам на пропорциональной основе, выборы депутатов сельских и поселковых советов, а также сельских, поселковых и городских голов проводятся по мажоритарной системе. Правом голоса в Украине обладают более 37 миллионов граждан.

Всего в парламентских выборах принимают участие 45 партий и блоков. Основная борьба развернется, как ожидают аналитики, между блоком партий "Наша Украина", Партией регионов и Блоком Юлии Тимошенко. В Раду почти гарантировано проходит также Социалистическая партия. На грани преодолжения 3-процентного барьера находится Блок Владимира Литвина, Коммунистическая партия Украины, блок "ПОРА-ПРП", блок "Не Так!" и блок Натальи Витренко.

Первые результаты опросов exit-poll начнут обрабатываться уже в 12.00 - 13.00. Предварительные данные голосования Ярослав Давыдович обещал обнародовать в 10.00 в понедельник.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше