Попавших под лавину на Камчатке туристов ищут с вертолета

К поисковой операции на Камчатке, где под сошедшей с вулкана Вилючинский лавиной оказались три человека, подключится вертолет Ми-8, сообщает РИА Новости.

По словам представителей пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, поиски оказавшихся под лавиной людей возобновились во вторник утром. В настоящий момент в поисково-спасательной операции задействовано 94 человека, в том числе 47 специалистов МЧС, и 16 единиц техники. Работу поисковиков координирует специально созданный оперативный штаб. Ожидается, что в ближайшее время к месту происшествия вылетит вертолет Ми-8.

Снежная лавина сошла по распадку на склоне вулкана Вилючинский в двух километрах от базы Надежда и 55 км от Петропавловска-Камчатского в воскресенье вечером. Всего под лавину попало десять туристов. Четверым из них удалось выбраться самостоятельно. Еще один человек был извлечен спасателями и направлен в медучреждение с переломами ребер. Двое мужчин погибли. Их тела обнаружены и эвакуированы в Петропавловск-Камчатский.

Еще троих человек - двоих мужчин и одну женщину - пока обнаружить не удается. Поисковая операция проводится только в первой половине дня, так как, по данным специалистов противолавинного центра, проведение работ на склонах вулкана во второй половине дня опасно из-за угрозы схода новых лавин.

Снежная лавина сошла по распадку на склоне вулкана Вилючинский в двух километрах от базы Надежда и 55 километрах от Петропавловска-Камчатского в воскресенье около 19:00 местного времени (10:00 по московскому времени).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше