В центре Москвы ОМОН разогнал участников пикета в защиту Байкала

В субботу в центре Москвы бойцы ОМОН разогнали участников акции "Дуракам Байкал не нужен!", арестовав 18 активистов, сообщает интернет-издание ТАЙГА.info.

Акция была запланирована на 12 часов у офиса компании "Транснефть" по адресу Большая Полянка, дом 57. Пикетчики собирались протестовать против строительства нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан. Основная труба нефтепровода пройдет в нескольких сотнях метров от Байкала.

Всего на Большой Полянке собрались около 70 человек, а также не более десяти журналистов с фотоаппаратами и телекамерами. Безопасность офиса обеспечивали до 20 сотрудников милиции.

Между тем выяснилось, что пикет не был санкционирован. По словам одного из организаторов акции, активисты заблаговременно уведомили московские власти, но так и не получили от них ответ.

Охранявшие здание милиционеры предупредили молодых людей, что будут задерживать всех, кто достанет плакаты. Когда участники пикета все же развернули транспаранты вроде "Нас не одурачить" и "Байкал дороже нефти", их задержали и силой поместили в несколько милицейских "Газелей".

50 человек, находившиеся на противоположной от офиса стороне улицы, время от времени кричали "Позор!" и распевали "Славное море, священный Байкал". Они разошлись, только когда на место прибыли бойцы ОМОН и предложили пикетчикам немедленно покинуть место проведения пикета. Тех, кто не последовал совету, сопроводили до входа в метро.

По данным радиостанции "Эхо Москвы", в результате акции один человек получил травмы, а шефу бюро немецкого журнала "Focus" милиционеры разбили фотокамеру.

После пятичасового разбирательства в УВД "Якиманка" задержанных отпустили, составив протокол о нарушении установленного порядка проведения публичного мероприятия. Суд назначен на понедельник, однако из 18 активистов перед ним предстанут только 10. "Нас так охраняли, что когда везли в участок, несколько человек смогли уйти", - пояснил ТАЙГЕ.info один из организаторов мероприятия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше