Восточный трубопровод пройдет рядом с Байкалом

Пресс-секретарь Минпририроды Ринат Гизатулин заявил, что подчиненные агентства и Росприроднадзор не будут препятствовать скорейшему согласованию всех документов и началу строительства Восточного трубопровода, сообщает "Коммерсант". Чиновник отметил, что "Транснефти" удалось убедить Минприроды, что при строительстве будут приняты все меры для защиты озера Байкал и прилегающих территорий.

Согласование с Минприроды было основной сложностью в деле реализации проекта постройки Восточного трубопровода. Чиновники из природоохранного ведомства указывали авторам проекта, что участок нефтепровода проходит на расстоянии 800 метров от береговой линии Байкала, а ранее одобренный маршрут предполагает прокладку за пределами водосборного бассейна озера.

После того, как президент России указал чиновникам на затягивание согласование проекта, глава правительства Михаил Фрадков потребовал от "Транснефти" срочно представить в правительство график проектирования и строительства.

Согласно графику, все экспертизы и согласования технико-экономического обоснования завершатся до 30 декабря 2005 года. К 28 декабря ожидается заключение экспертизы Ростехнадзора, к 30 декабря - Главгосэкспертизы, а остальные ведомства должны представить заключения уже 11 ноября. Завершение строительно-монтажных работ на линейной части нефтепровода завершатся до 30 августа 2008 года, нефтеперекачивающие станции планируется построить до 10 сентября 2008 года, а ввести в эксплуатацию первый пусковой комплекс - в начале ноября 2008 года.

Мощность трубопровода после реализации проекта должна составить 80 миллионов тонн нефти в год, а протяженность - 4188 километров. Общая стоимость проекта - 11,5 миллиарда долларов. Государственная корпорация "Транснефть" предполагает занять необходимые средства за рубежом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше