В США разбился самый большой транспортный самолет национальных ВВС

В США разбился военно-транспортный самолет C-5 Galaxy, сообщает Associated Press.

Катастрофа произошла в 6:45 утра по местному времени. С-5 разбился неподалеку от авиабазы "Довер" в штате Делавар. На базе дислоцировано 436 авиакрыло ВВС США.

На борту транспортного самолета находились 17 человек. Их судьба пока что неизвестна.

По словам представителя местного Департамента безопасности населения (Department of Public Safety), в больницы поступили несколько пострадавших в результате аварии самолета, однако об их количестве и характере ранений он ничего не сказал.

Представители одной из местных больниц сообщили, что к ним поступили 10 раненых, включая тех, кто смог прибыть самостоятельно.

По свидетельству очевидцев, С-5 упал сразу же после взлета. Пилоты сообщили на землю о неполадках на борту, после чего приняли решение вернуться на базу.

По данным CNN, С-5 упал неподалеку от взлетно-посадочной полосы. После удара об землю самолет развалился на три части - от фюзеляжа отделилась кабина и хвост.

C-5 называют самым большим транспортным самолетом западных стран. Он способен поднять в воздух 118 тонн полезного груза. Размах крыльев "Гэлакси" составляет 67 метров, максимальная взлетная масса - 379657 килограммов.

В составе ВВС США находятся 126 таких самолетов, которые выпускает Lockheed Martin.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше