Матвиенко назвала пятерых строителей международного стадиона

В Санкт-Петербурге на заседании городского правительства Валентина Матвиенко назвала пять компаний, которые подготовят архитектурные проекты нового футбольного стадиона на Крестовском острове, сообщает "Интерфакс".

В список попали японская акционерная компания архитектора первого класса Кисе Курокава (Япония), АО "Томас Тавейра" из Португалии, ГУП МHИИП "Моспроект-4" из Москвы, петербургское ОАО "ЛенHИИпроект" и GMP International GmbH из Германии. Эти компании должны в течение трех месяцев подготовить архитектурное решение для проекта.

Пять компаний были отобраны из 17 участников, представивших свои проекты 29 марта 2006 года. По словам заместителя председателя городского комитета по инвестициям и стратегическим проектам Hиколая Асаула, окончательные результаты конкурса будут объявлены в августе 2006 года, при этом победитель архитектурного конкурса получит право авторского надзора при реализации проекта. Для участия в конкурсе компания должна иметь опыт проектирования спортивных сооружений, позволяющих вмещать не менее 25 тысяч человек, а также примеры участия в международных архитектурных конкурсах.

Согласно проектной документации, на территории уже существующего стадиона имени Кирова планируется построить многофункциональный футбольный центр для проведения международных и российских матчей. Новый стадион будет использоваться в течение всего календарного года и должен отвечать требованиям FIFA и UEFA. Предполагается, что на новой арене будет также тренироваться футбольный клуб "Зенит".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше