Школы и детсады обяжут вовремя платить за ремонт и ЖКХ

Высший арбитражный суд готов взыскать с бюджетных учреждений неустойку и проценты за просрочку платежей за коммунальные услуги и ремонт зданий, сообщает газета "Коммерсант".

По словам председателя суда Антона Иванова, недостаток бюджетного финансирования еще не доказывает отсутствие вины учреждения. В результате госучреждениям придется искать другие объяснения просрочек или вовремя платить по счетам. Проект постановления предлагает определить, в каких рамках государство или муниципалитет должны возмещать эти долги. По мнению судей, госучреждения пользуются дорогостоящими услугами, например, делают ремонт, заплатить за которые заведомо не могут.

Если пленум ВАС такой вариант постановления примет, то кредиторы смогут требовать неустойку, проценты и прочие санкции не только с самого учреждения, но и из бюджета. Ранее суды отказывались взыскивать с бюджетников неустойку за просрочку платежей, полагая, что за отсутствие денег учреждения не отвечают. В проекте постановления речь идет о детсадах, школах, больницах, музеях, воинских частях и самих органах власти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше