В Латвии утверждены семь новых министров

Латвийский Сейм утвердил семерых новых министров, сообщает РИА Новости.

Члены Первой партии Кришьянис Петерс и Гунтар Гринвалдс были назначены министрами путей сообщения и юстиции, член Народной партии Атис Слактерис занял пост министра обороны. Новым министром экономики стал советник Айгар Штокенбергс, министром образования и науки - председатель совета по высшему образованию Байба Ривза, министром по делам информационных технологий - руководитель секретариата Ина Гуделе, министром по делам общественной интеграции - бывший министр культуры Латвии Карина Петерсоне.

Все новые министры представляют коалицию, в которую входит Народная партия, Союз зеленых и крестьян, а также христианская Первая партия. Поскольку коалиция имеет в латвийском сейме лишь 45 мандатов из 100, новое правительство является правительством меньшинства.

Однако в голосовании, поскольку оно состоялось в субботу, не смогли принять участие некоторые депутаты, и коалиция получила временное большинство. Оппозиционные коалиции партии латышских националистов и русскоязычных левых считают, в связи с этим, что сформировавшийся кабинет министров нежизнеспособен и будет отправлен в отставку в ближайшее время.

Напомним, что предшественники новых министров, члены партии "Новое время", покинули свои посты из-за коррупционных скандалов. Они заявили, что не могут сотрудничать с христианской Первой партией, также входящей в правящую коалицию. Ее лидер Айнар Шлесерс оказался замешанным в скандале с подкупом депутатов Юрмальской думы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше