Жак Ширак отменит закон о первом найме

Президент Франции Жак Ширак принял решение отменить закон о первом трудовом контракте для молодежи, который привел к акциям протеста студенческих и профсоюзных организаций, сообщает агентство Reuters.

В частности, он сказал, что закон может быть заменен рядом новых мер по обеспечению занятости молодых людей. Это заявление он сделал после встречи с премьер-министром Франции Домиником де Вильпеном и членами правящей партии "Союз за народное движение".

Французский премьер в ближайшее время объявит о деталях решения президента.

Напомним, что противостояние французского правительства и студентов длится с седьмого февраля, когда на улицы французских городов вышли тысячи демонстрантов, протестовавших против дискриминационных положений закона о первом трудовом контракте для молодежи.

Они касались права работодателей увольнять сотрудника в возрасте до 26 лет в течении двух лет испытательного срока без объяснения причин.

Второго апреля закон вступил в силу, но его действие во Франции было остановлено по решению президента, который распорядился внести поправки в спорные положения контракта.

После нескольких массовых акций протеста профсоюзов, последние пригрозили правительству новыми забастовками, если к 17 апреля закон не будет отменен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше