В Италии завершен первый день голосования на парламентских выборах

В Италии в воскресенье в 22:00 по местному времени завершился первый день голосования на выборах в парламент, сообщает AFP.

Избирательные участки вновь откроются в 07:00 понедельника и будут работать до 15:00. Предварительные результаты голосования планируется объявить вскоре после закрытия участков.

По состоянию на 19:00 воскресенья, сообщает AFP, явка избирателей в целом по стране составила 52,1 процента. Во время предыдущих парламентских выборов в 2001 году за аналогичный период времени проголосовали примерно 59 процентов избирателей, а финальная явка составила 81 процент. Однако тогда голосование проводилось в один день, а не в два, как на нынешних выборах.

РИА Новости сообщают, что по состоянию на 22:00 воскресенья на избирательные участки в Италии пришли 61,1 процента избирателей, имеющих право голоса

В списки избирателей на проходящих выборах включены около 47 миллионов граждан Италии. Им предстоит избрать 630 парламентариев и 315 сенаторов. За депутатов нижней палаты парламента могут голосовать граждане, достигшие 18 лет, выбирать членов верхней палаты - сената - разрешено лишь итальянцам, достигшим 25 лет. Им предстоит избрать 630 парламентариев и 315 сенаторов.

Главными соперниками на выборах являются партии премьер-министра Италии Сильвио Берлускони и бывшего председателя Еврокомиссии Романо Проди, который возглавляет левоцентристский блок. Представители штаба Романа Проди после завершения первого дня голосования заявили, что "вполне удовлетворены" результатами голосования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше