Россия и Узбекистан договорились дружить сенатами

Впервые в истории межпарламентских отношений между Россией и Узбекистаном подписано соглашение о сотрудничестве между Советом Федерации РФ узбекским Сенатом. Как сообщает ИТАР-ТАСС, с российской стороны документ подписал председатель Совета Федерации Сергей Миронов, с узбекской - глава Сената Ильгизар Собиров.

Документ предусматривает создание двухсторонней Комиссии по сотрудничеству "для организации и координации взаимодействия сторон". Комиссию возглавят сопредседатели, утверждаемые сторонами "в соответствии с их внутренними правилами и процедурами".

Помимо этого на днях президент России Владимир Путин внес в Госдуму на ратификацию Договор о союзнических отношениях между РФ и Узбекистаном, подписанный в Москве 14 ноября 2005 года. В соответствии с распоряжением президента статс-секретарь, замминистра иностранных дел Григорий Карасин назначен официальным представителем главы государства при рассмотрении палатами Федерального Собрания вопроса о ратификации договора.

Напомним, что в Кремле в свое время заявили, что подписанный Путиным и его узбекским коллегой Исламом Каримовым документ является "логическим продолжением Договора о стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан от 16 июня 2004 года, сыгравшего важную роль в деле укрепления и развития российско-узбекского сотрудничества", и закладывает "новый долговременный фундамент взаимодействия двух стран".

Договор, в частности, предоставляет странам-участникам возможность использовать военные объекты друг друга. "В целях обеспечения безопасности, поддержания мира и стабильности стороны в необходимых случаях на основе отдельных договоров предоставляют друг другу право использования военных объектов, находящихся на их территории", - говорится в документе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше