Романо Проди объявил о победе на выборах в Палату Депутатов

Лидер итальянской оппозиции Романо Проди приветствовал своих сторонников во вторник и объявил о своей победе на выборах в Палату Депутатов - нижнюю палату парламента. Результаты выборов в верхнюю палату - Сенат - еще не известны, хотя уже ясно, что и там голоса разделились почти поровну, сообщает AFP.

Лево-центристская коалиция,, которую возглавляет Проди, опередила консервативный блок нынешнего премьера Сильвио Берлускони на доли процента: Проди получил 49,8 процентов голосов, а Берлускони - 49,7, сообщает АР.По новому законодательству, эти результаты гарантируют коалиции Проди 55 процентов мест в нижней палате.

На выборах в Сенат пока лидирует коалиция Сильвио Берлускони, но с перевесом всего в один голос. Ситуация еще может изменится: до сих пор не известно, кому достанутся шесть мест, голосование на которые проходит заграницей.

Итальянский парламент состоит из двух равноправных палат. Для победы одной из коалиций необходимо получить большинство в обеих палатах. В противном случае итальянцам, возможно, придется вернуться на избирательные участки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше