Россия взяла паузу в переговорах по вступлению в ВТО

Россия специально замедлила переговоры с США по параметрам вступления в ВТО (World Trade Organisation, WTO). Об этом заявил глава российской делегации на переговорах по присоединению к ВТО Максим Медведков, пишет "Российская газета".

Главный переговорщик отказался уточнить детали замедления, но сказал, что Россия взяла паузу из-за того, что не может найти решения нескольких проблем по переговорам как с США, так и с другими странами. Медведков заявил, что, тем не менее, переговорный процесс не прерван и у России остается техническая возможность вступить в торговый клуб к концу 2006 года.

Максим Медведков в очередной раз повторил, что Россия не собирается идти на значительные уступки США и не будет жертвовать своими экономическими требованиями ради скорейшего вступления в ВТО.

Слова главного переговорщика страны по вступлению в ВТО практически полностью совпадают с мнением спикера Госдумы Бориса Грызлова. Накануне он заявил, что присоединение к торговому клубу не может являться для России самоцелью и отверг возможные компромиссы с США.

Несколько дней назад глава сенатского большинства США республиканец Билл Фрист (Bill Frist) связал возможность вступления России в ВТО не только с экономическими, но и с политическими проблемами, в частности, позиции страны по ядерной программе Ирана и свободе слова. Россия пытается вступить в ВТО с 1994 года.На данный момент основным препятствием к членству в ВТО является позиция США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше