Минск не собирается делить "Белтрансгаз" с "Газпромом"

Министр энергетики Белоруссии Александр Агеев заявил, что в число пяти проектов, которые страна предложила "Газпрому", создание совместного предприятия с российским газовым концерном на базе "Белтрансгаза" не входит. Об этом сообщает "Время новостей".

По словам Агеева, у сторон есть разногласия в оценке стоимости "Белтрансгаза". Кроме того, белорусы настаивают на проведении независимой экспертизы специалистами аудиторской компании Deloitte из Лондона, а не из Москвы, уточняет РБК.

Следующий раунд переговоров Белоруссии с "Газпромом" начнутся в мае 2006 года. Затем переговоры будут проводиться ежемесячно. Ранее президент Белоруссии оценивал "Белтрансгаз" в 5 миллиардов долларов.

Пока белорусское правительство объявило лишь о трех проектах из пяти. Чиновники предлагают "Газпрому" проложить вторую нитку газопровода Ямал-Европа, построить подземное хранилище газа и принять участие в строительстве Березовской ГРЭС. Как сообщает "Время новостей", четвертым проектом является модернизация завода по производству минеральных удобрений "Азот".

В начале апреля зампред правления "Газпрома" Александр Рязанов заявил, что с 2007 года цены на российский газ для Белоруссии будут повышены в 3 раза. Коррекция этих цен будет зависеть от встречных предложений Минска. Сейчас они составляют 46,68 доллара за тысячу кубометров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше