Диски HD-DVD выиграют войну форматов в 2006 году

Согласно прогнозу аналитической компании ABI, оптические диски нового поколения HD-DVD займут 70 процентов рынка современных носителей высокой емкости, в то время как на долю Blu-ray придется всего 30 процентов. По мнению экспертов ABI, такое соотношение может измениться не раньше 2007 года, сообщает RegHardware.

Основной причиной возможного лидерства HD-DVD на рынке в ABI считают более доступную цену носителей и устройств воспроизведения таких дисков, которые в среднем в два раза дешевле аппаратуры для Blu-ray.

Дополнительным фактором, который может помешать Blu-ray стать лидером продаж, называется неопределенность со сроками выпуска носителей и поддерживающих их устройств. В то время, как продажа HD-DVD-проигрывателей и носителей уже в самом разгаре, аппаратура для работы с Blu-ray появится на рынке только в середине 2006 года.

По словам ABI, данная тенденция может измениться с выпуском приставки PlayStation 3, игры для которой будут выпускаться именно на дисках формата Blu-ray.
Напомним, что Blu-ray и HD-DVD являются главными противниками в так называемой войне форматов между оптическими дисками высокой емкости.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше