Эрнст создает телеканал для детей

"Первый канал" этим летом запустит телеканал для детей. Об этом изданию "Газета" сообщил председатель совета директоров телекомпании "Класс!" Александр Митрошенков.

Митрошенков не уточнил, как будет распространяться сигнал новой телекомпании - через эфирный передатчик или со спутника. В то же время председатель совета директоров "Класс!" заявил, что к осени свои детские проекты представят еще несколько телеканалов.

Проблема детского телевещания живо интересует российские власти. По данным Gallup Media, доля детского эфира в общем объеме вещания телеканалов с апреля 2004 по март 2005 года составила лишь 6,5 процентов. Как заявил в январе глава Роспечати Михаил Сеславинский, у его ведомства есть "серьезные претензии" по части детского телевещания к ведущим российским каналам.

"Фактически все телевизионные российские каналы нарушают лицензии, предоставляя детским передачам в пять-семь раз меньше времени, чем должно было быть. Мало того, детское телевидение не просто убирается из эфира, оно убирается из прайм-тайма", - цитирует Митрошенкова РИА Новости.

Имеются претензии к телевизионщикам и в Госдуме. В феврале нижняя палата российского парламента заявила, что запросит в правительстве России информацию о мерах, принимаемых федеральными органами исполнительной власти по развитию системы телевещания для детей (в том числе создания отдельного детского телеканала), соблюдению телеканалами лицензионных обязательств по сетке и количеству детского эфирного времени, а также поддержке отечественных мультипликаторов.
Соответствующее протокольное поручение Госдума дала комитету по культуре и комитету по информационной политике.

В конце прошлого года MTV заявила о том, что приступило к работе над концепцией первого российского детского телеканала "Ник: Детское телевидение". В начале января компания приняла участие в конкурсе на эфирные частоты в 41 российском регионе, однако проиграла петербургской телекомпании "Пятый канал".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше