АФК "Система" собирается закрыть "Литературную газету"

АФК "Система" намерена избавиться от принадлежащих компании "Литературной газеты", "Россiи" и "Метро".

Как сообщили газете "Бизнес" два менеджера "Системы", издания выставлены на продажу. Если продать газеты не удастся в течение полутора лет, они будут закрыты. Такое решение источники "Бизнеса" объясняют тем, что издания не приносят прибыли.

АФК "Система" владеет через компанию "Система масс-медиа" контрольными пакетами в газетах "Метро", "Литературной газете" и 100 процентами акций газеты "Россiя". В 2004 году АФК решила сконцентироваться на развитии цифрового и кабельного телевидения. С тех пор распродает принадлежающие ей медийные активы.

В сентябре 2005 года "Система" продала специализирующуюся на распространении печатной продукции компанию "Наша пресса" Якову Соскину с партнерами. В октябре новым владельцем принадлежавшей АФК компании "Радиоцентр", основной актив которой радиостанция "Говорит Москва", стала компания "Бонавентура". А в декабре была продана доля в компании "Олимп", которой принадлежит эксклюзивное право на размещение рекламы в Московском метрополитене.

По данным "Бизнеса", АФК вела переговоры о продаже "Метро" с Modern Times Group (MTG), Sanoma и Metro International (MI), "но они ничем не закончились. Впрочем, представители Sanoma и MTG опровергли эту информацию, получить комментарии MI не удалось. По "Литературке" и "Россiи" серьезных переговоров не было. Участники рынка оценивают "Метро" в 5 миллионов долларов, "Литературную газету" - в 3 миллиона долларов, практически ничего не стоит "Россiя".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше