ЕС решил не повышать цену шенгенских виз для россиян

Запланированное повышение цены шенгенских виз с 1 января следующего года не коснется России, Украины и балканских стран, которые должны до конца 2007 года завершить переговоры о визовом режиме с Евросоюзом. Согласно решению совета ЕС по юстиции и внутренним делам, в течение 2007 года граждане этих государств будут по-прежнему платить за визы 35 евро. Для остальных стран визы подорожают до 60 евро, передает агентство ИТАР-ТАСС.

27 апреля совет ЕС по юстиции и внутренним делам поддержал предложение о повышении цены виз. Это решение коснется краткосрочных виз продолжительностью до трех месяцев и транзитных виз во все страны ЕС, за исключением Великобритании, Ирландии и Дании - стран, которые самостоятельно устанавливают визовые тарифы.

По существующим правилам, цену долгосрочных виз и категории иностранных граждан, которые будут получать визы по льготному тарифу, каждое государство Шенгенской зоны определяет самостоятельно.

Повышение цены шенгенских виз призвано компенсировать расходы на внедрение новых технологий в сфере пограничного контроля. Планируется, что с 2007 года шенгенские визы будут содержать электронный чип с биометрической информацией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше