По делу о пытках в "Абу-Граибе" обвинен американский подполковник

Подполковнику Стивену Джордану (Steven Jordan), во второй половине 2003 года возглавлявшему центр допросов багдадской тюрьмы "Абу-Граиб", предъявлены обвинения в связи с издевательствами над заключенными, сообщает BBC News.

В вину ему вменяются по одному эпизоду жестокого обращения и незаконного вмешательства в расследование, по два эпизода мошенничества и неподчинения старшему по званию офицеру и три эпизода невыполнения служебных обязанностей. Помимо этого, следствие считает, что Джордан дважды выступал с ложными официальными заявлениями.

Ранее никому из офицеров такого ранга не предъявляли уголовных обвинений в связи с событиями в "Абу-Граибе", хотя признаны виновными и осуждены были десять солдат.

Напомним, что информация об издевательствах американских военнослужащих над заключенными тюрьмы "Абу Граиб" появилась в конце апреля 2004 года года. Тогда телеканал CBS продемонстрировал фотографии, на которых были запечатлены сцены насилия над пленниками.

Первоначально сообщалось, что насилие применялось по указаниям военной разведки ЦРУ и ФБР для того, чтобы упростить дальнейшее проведение допросов. Однако затем было выяснено, что подвергавшиеся издевательствам иракцы не интересовали разведку с точки зрения получения информации. Часть осужденных тюремщиков признала, что заключенных пытали "для развлечения".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше