Аль-Завахири призвал пакистанцев свергнуть Мушаррафа

Айман аль-Завахири (Ayman al-Zawahiri), считающийся "человеком номер два" в "Аль-Каеде", призвал народ и армию Пакистана выступить против президента этой страны Первеза Мушаррафа (Pervez Musharraf), сообщает AFP.

В видеообращении аль-Завахири, появившемся в субботу рано утром на одном из исламистских сайтов, в частности, говорится: "Я призываю пакистанский народ свергнуть этого предателя, я призываю каждого пакистанского солдата и офицера не подчиняться командирам, приказывающим убивать мусульман в Пакистане и Афганистане". Кроме того, аль-Завахири объявил, что у Мушарраф открыл счета в зарубежных банках, чтобы "ему было куда сбежать после победы народной революции".

Значительную часть своего обращения "второй человек" в "Аль-Каеде" посвятил ситуации в Ираке, что дает основание предположить, что запись видеопленки была приурочена к 9 апреля - третьей годовщине свержения режима Саддама Хусейна.

Говоря об Ираке, аль-Завахири, в частности, заявил, что за три года военной кампании сотни террористов-смертников "сломали хребет Америки", сообщает Reuters. "Одна лишь только "Аль-Каеда" за 3 года организовала в Ираке 800 терактов, - утверждает аль-Завахири. - Американцы, британцы и их союзники не получили в Ираке ничего, кроме потерь, бед и несчастий".

Госдепартамент США в пятницу опубликовал доклад, согласно которому "Аль-Каеда" по-прежнему остается самой опасной террористической организацией в мире, сообщает CBS News.

Несмотря на то, что за последние 4 года аресты и ликвидация многих высокопоставленных боевиков значительно ослабили "Аль-Каеду", эта террористическая организация продолжает представлять наибольшую опасность для США, Великобритании и их союзников, говорится в докладе Госдепартамента.

Основные операции "Аль-Каеды", считают специалисты внешнеполитического ведомства США, проводятся на территории Ирака. Однако, уверены авторы доклада, "Аль-Каеда" не оставила планы по организации терактов непосредственно на территории США.

Касаясь ситуации со странами-спонсорами терроризма, авторы доклада сообщают, что в их число, также как и год назад, входят: Куба, Судан, Сирия, Северная Корея, Ливия и Иран. При этом уточняется, что Ливия и Судан в 2005 году предприняли значительные усилия по присоединению к всемирной борьбе с террором. Главной же страной - спонсором террористов, по мнению Госдепартамента, остается Иран.

Всего в мире в 2005 году, говорится в докладе, было совершено около 11 тысяч терактов при которых погибли более 14 тысяч 600 человек. Согласно предыдущему ежегодному отчету в 2004 году число терактов не превышало 3,5 тысяч, а жертв террористов - 8,3 тысяч человек. Столь значительный рост числа преступлений, указывается в докладе, связан не с активизацией террористов, а с изменением критериев определения терактов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше