Новый премьер Непала присягнул под присмотром врача

Новый премьер-министр Непала Гириджа Прасад Койрала, назначенный на пост главы правительства 27 апреля, приведен к присяге, сообщает агентство AFP.

Короткая официальная церемония состоялась в королевском дворце в Катманду. Король Непала Гьянендра зачитал текст присяги, после чего Койрала повторил его. 84-летний премьер приехал во дворец в сопровождении врача, передает агентство Reuters.

Изначально планировалось, что Койрала присягнет на следующий день после назначения на пост главы правительства, однако церемонию пришлось перенести в связи с плохим состоянием здоровья премьера.

Койрала является лидером оппозиционной партии Непальский конгресс, которая стала одним из организаторов массовых демонстраций, проходящих в Непале в последние три недели. В результате беспорядков погибли по меньшей мере 15 человек.

Участники выступлений потребовали от короля созвать парламент, распущенный в феврале 2005 года. Тогда Гьянендра полностью узурпировал власть в стране под предлогом борьбы с маоистскими повстанцами.

24 апреля Гьянендра выступил с телеобращением к народу и пообещал созвать парламент. Его депутаты намерены разработать новую конституцию, которая ограничит власть короля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше