Президент Украины наградил Валерия Гергиева

Президент Украины Виктор Ющенко наградил художественного руководителя и директора Мариинского театра Валерия Гергиева орденом князя Ярослава Мудрого пятой степени. Указ о награждении был подписан 10 мая 2006 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

В указе Ющенко говорится, что Валерий Абисалович Гергиев награжден за "значительный личный вклад в развитие культурных связей между Украиной и Российской Федерацией, высокий профессионализм и многолетнюю плодотворную творческую деятельность".

Напомним, что с 30 апреля по 3 мая 2006 года в Киеве проходил первый международный музыкальный фестиваль "Киевская Русь", художественным руководителем которого выступил Валерий Гергиев. В столицу Украины маэстро привез постановки Мариинского театра (оперы "Путешествие в Реймс" и "Парсифаль"). Также он дирижировал Десятой симфонией Дмитрия Шостаковича.

Украинским орденом Ярослава Мудрого IV и V степени с 1995 года награждаются видные ученые, писатели, деятели культуры, религиозные деятели, бизнесмены, правозащитники, спортсмены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше