Суд арестовал оправданного по делу Хлебникова

Замоскворецкий суд Москвы выдал санкцию на арест московского нотариуса Фаиля Садретдинова, оправданного ранее по делу об убийстве главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова, сообщает РИА Новости.

Садретдинов арестован по ходатайству следователя прокуратуры Москвы в рамках уголовного дела о мошенничестве с квартирой. Обвинение по статье 159 УК РФ ("мошенничество") было предъявлено нотариусу в пятницу.

Свое решение судья объяснила тем, что нотариус обвиняется в совершении преступления, совершенного организованной группой, и фактически не проживает по месту жительства. Садретдинов был задержан в четверг в Москве. Свои действия правоохранительные органы объяснили тем, что не смогли найти нотариуса по месту жительства. Однако адвокат Садретдинова заявил, что его подзащитный ни от кого не скрывался, а в среду даже посетил Мосгорсуд, где получил копию приговора.

Адвокаты нотариуса считают действия правоохранительных органов местью за развал обвинения по делу Хлебникова. Защитники обращают внимание на то, что новое уголовное дело было возбуждено 6 мая 2006 года через два часа после окончания процесса по делу Хлебникова. Впрочем, в прокуратуре настаивают на том, что расследование велось планомерно и никакой скоропалительности допущено не было.

Теперь Садретдинов обвиняется в том, что в ноябре 2002 года подделал завещание умершей москвички и завладел ее квартирой. Факты, свидетельствующие против нотариуса, были получены в ходе почерковедческой и химической экспертиз, а также в результате показаний столичного риелтора Алексея Пичугина и некого Валентина Чернова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше