Американские конгрессмены грозят не взять Россию в ВТО

Четверо высокопоставленных американских законодателей написали письмо Джорджу Бушу, посвященное переговорам США о вступлении России в ВТО, сообщает AFP.

Авторами письма являются председатель комитета Сената по финансам, республиканец Чарльз Грассли (Charles Grassley), его заместитель, сенатор-демократ от штата Монтана Макс Бокас (Max Baucus), председатель бюджетной комиссии Палаты представителей Билл Томас (Bill Thomas) и конгрессмен-демократ Чарльз Рэнгел (Charles Rangel).

Законодатели пригрозили заблокировать подписание двустороннего соглашения по присоединении РФ к ВТО, если Москва "не предпримет быстрых и решительных действий для урегулирования торговых жалоб США".

"Каждая страна, стремящаяся попасть в ВТО, должна продемонстрировать свои готовность и способность следовать правилам ВТО. К сожалению, Россия этого не показала", - говорится в письме.

Конгрессмены отмечают, что Россия попросту игнорирует правила международной торговли, "особенно в области защиты прав интеллектуальной собственности". По подсчетам авторов письма, около 70 процентов CD и DVD, продающихся на территории России, являются пиратскими.

Кроме того, законодатели выразили озабоченность сферой сельского хозяйства в России и призвали Москву открыть свой рынок для экспорта сельскохозяйственной продукции из США.

"Пока Россия не решит эти серьезные проблемы, мы не можем поддерживать подписание двустороннего соглашения о вступлении России в ВТО", - заключают авторы письма.

Соглашение между США и Россией о вступлении в ВТО будет проходить как раз через комитеты Конгресса, возглавляемые Грассли и Томасом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше