Россия просит Италию выдать менеджера "ЮКОСа" Голубовича

Генеральная прокуратура России направила в Италию запрос на экстрадицию бывшего директора по стратегическому планированию и корпоративным финансам "ЮКОСа" Алексея Голубовича, передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на сообщение представителей Генпрокуратуры.

По их словам, выдать Голубовича Италию просят "в связи с предъявленным ему обвинением по уголовному делу". Речь идет о так называемом "деле ЮКОСа", фигурантом которого является Голубович. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере, неисполнении решения суда и организации неисполнения решения суда.

По данным следствия, передает агентство РИА Новости, в результате преступной деятельности Голубовича в составе организованной группы лиц, сумма причиненного государству ущерба составила более 283 миллионов долларов.

В конце 2004 года в отношении Голубовича заочно была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, и он был объявлен в федеральный и международный розыск.

Голубович постоянно проживал в Великобритании с 2003 года, но последние несколько месяцев находился на борту своей яхты "Халила", пришвартованной в порту находящегося рядом с Пизой города Вьяреджо (Viareggio).

Как пишет газета "Коммерсант", Алексея Голубовича пытаются склонить к добровольному возвращению в Россию. Бывшему топ-менеджеру "ЮКОСа", по сведениям газеты, обещают свободу и сохранение бизнеса его жены в обмен на заявление, что в деле "ЮКОСа" нет политической подоплеки.

Голубович был задержан Интерполом в Италии по запросу российской Генпрокуратуры 10 мая.

В распространенном в понедельник заявлении пресс-службы компани "Русские инвесторы", возглавляемой Голубовичем, его арест связывается с интервью, которое он должен был дать журналисту Первого канала Михаилу Леонтьеву. Именно для встречи с Леонтьевым Голубович должен был вылететь в Лондон, когда его задержали в аэропорту Пизы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше