Замминистра Ингушетии убил погибший в Беслане боевик

Один из предполагаемых исполнителей теракта в Назрани, в результате которого погиб замминистра внутренних дел Ингушетии Джабраил Костоев, ранее был официально объявлен погибшим при штурме школы в Беслане, передает "Эхо Москвы".

Силовые структуры назвали в среду имена двоих подозреваемых в совершении теракта - Али Тазиева и Адама Нальгиева. Оба они предположительно принадлежат к группировке Басаева и принимали участие в нападении на Ингушетию летом 2004 года.

При этом, независимый журналист Мадина Шавлохова заявила, что по словам бывших заложников, Тазиев участвовал в захвате бесланской школы и 2 сентября бежал. Официальные власти также объявили его участником и даже одним из организаторов теракта. По их версии, Тазиев погиб при штурме, а заложникам, утверждавшим, что террористу удалось бежать из школы, было сказано, что они просто не смогли опознать обезображенное тело убитого боевика.

Член комитета "Голос Беслана" Элла Кесаева подтвердила в эфире радиостанции, что комитет "уже завтра займется этим делом" и направит запрос в прокуратуру.

Теракт, в результате которого погиб Джабраил Костоев, произошел около 8 утра в окрестностях Назрани, когда замминистра ехал на работу. От взрыва погибли семь человек: Костоев, два его охранника и четверо пассажиров проезжавшей рядом машины.

Сначала было объявлено, что взрыв произвел террорист-смертник, но позднее следствие сообщило, что теракт был осуществлен дистанцинно: взорвалась припаркованная рядом заминированная машина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше